Дело «нар и котиков» добралось и до Японии

Теперь делом  «нар и котиков» заинтересовались и в Японии.  На сайте news.tv-asahi появилась информация о  прошедшем судебном заседании  по делу  Эдуарда Долгинцева, на котором подменили кота, являющегося вещественным доказательством. Также  news.tv-asahi рассказали о подробностях этого дела: когда оно было заведено,  что случилось с вещественным доказательством в  ходе следствия.

Напоминаем, что Эдуарда Долгинцева обвиняют в подготовке к  сбыту наркотических веществ с помощью кота. Уголовное дело в отношении обвиняемого было  составлено в 2018 году, найдено вещественное доказательство — кот. Однако зимой 2019 года он сбежал из питомника, куда был помещен.  Следствие по делу Долгинцева ведется с большими нарушениями, судьи и местные силовые структуры оказывают давление на защитников.

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.