Ни живой, ни мертвый

«Сначала мне сказали, что мой брат умер. А потом адвокат сказал, что непонятно, Хумайд живой или мёртвый». Так Али, брат осуждённого Хумайда Хайдаева узнал о зверствах в СИЗО-1 г. Иркутска. В 2020 г. следствие «назначило» осуждённого Хумайда Хайдаев организатором «бунта» (или по словам заключённых, протеста против насилия) в ангарской ИК-15. О том, как из него пытались «выбить» признательные показания, Хумайд рассказал адвокату и брату Али. Али Хайдаев переехал из чеченского села Ишхой-Юрт в Иркутск, чтобы «быть ближе к брату». Как единственный чеченец из ИК-15 стал главным подозреваемым? Почему правозащитники уверены, что он невиновен и что «бунт» был спровоцирован тюремщиками? Что делает брат Хумайда, чтобы добиться справедливости? И возможно ли это в принципе?

Источник: My russian rights 

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.