Илью Яшина поставили на профилактический учет

Политика Илью Яшина поставили на дополнительный профилактический учет. «Администрация поставила меня на дополнительный профилактический учет, – написал он. – Раньше в моем личном деле значилось лишь «злостный нарушитель режима». Теперь же я еще и лицо, «склонное к изучению и распространению экстремизма». Что значит эта формулировка, могу лишь догадываться. Но как объяснили надзиратели, связан этот статус с «политическим характером» моей уголовной статьи, а также с экстремистскими связями, в которых я ранее «был изобличен правоохранительными органами». Все это вполне предсказуемо, конечно. Как писал классик, «говорить правду во времена тотальной лжи – это экстремизм». Так что воспринимаю происходящее философски. Да и, честно говоря, новость эта, по-моему, больше разволновала сотрудников колонии, которым отныне придется вести со мной воспитательные беседы. Тут ведь еще большой вопрос, кто кого перевоспитает».

Фото: Дарья Корнилова

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.