Ева Меркачева рассказала о соглашениях с разработчиками

«Это справка  оперативного отдела УФСИН по Иркутской области, – написала правозащитница. –  Там рассказывается о том, что было сделано в 2020 году в рамках «оказания взаимопомощи правоохранительным органам».

Цитата: «За три месяца из отделов правоохранительных органов на проведение ВКР  поступило 202 задания (АППГ – 86).
ВКР – это внутрикамерная разработка, АППГ – аналогичный период прошлого года.

Под ВКР может подразумеваться что угодно. «Одного припугнешь, и  достаточно, он готов во всем признаться. А другого надо несколько дней бить, пока не поймет, что у него вариантов нет», – это слова  одного из «разработчиков».

Из справки следует, что правоохранительные органы МВД, СК, ФСБ вполне легально присылают задания по раскрытию тех или иных конкретных преступлений. Оперативная часть заключает соглашение с «разработчиками» на сотрудничество, и они уже «выполняют» эти самые задания и заставляют подписывать показания. Более того, эти «разработчики» потом  становятся свидетелями, в основном засекреченными, и они под протокол дают показания, как «слышали» в камере рассказ Пупкина о совершенных им преступлениях.

Беда в том, что суды эти показания принимают за чистую монету.

А еще в справке есть данные о том, сколько ВКР сотрудники УФСИН провели по собственной инициативе в помощь следствию. «А что в этом плохого?» – спросите вы. Самое плохое – в результате этих ВКР случается, что люди умирают».

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.