Опубликовано открытое письмо в поддержку Гаджиева, Тамбиева и Ризванова

В Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов, который отмечается ежегодно 2 ноября, опубликовано открытое письмо международному сообществу, касающееся судьбы Абдулмумина Гаджиева, Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова.

Подписантом письма может быть любое физическое лицо или организация (для подписантов из России предусмотрен режим анонимности). Авторы письма просят поднимать вопрос о судьбе Абдулмумина Гаджиева, Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова на всех возможных площадках, требовать их освобождения, а до него – перевода заключенных ближе к их семьям и беспрепятственного доступа к ним адвокатов.

Журналист Абдулмумин Гаджиев, предприниматель Кемал Тамбиев и общественный деятель Абубакар Ризванов были задержаны 14 июня 2019 года и с тех пор находятся под стражей – более семи лет. 12 сентября 2023 года Южный окружной военный суд признал их виновными в финансировании терроризма и участии в террористической организации, ч. 4 ст. 205.1 УК РФ и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ. Приговор суда не был единогласным. Судья Ризван Зубаиров выступил с особым мнением, в котором указал, что приговор основан на предположениях, а не на установленных фактах, ключевые показания против Гаджиева были получены с нарушением права на защиту.

Узнать подробности о деле Гаджиева, Тамбиева и Ризванова, связаться с их представителем, а также подписать открытое письмо можно на сайте. Семьи заключенных будут признательны за распространение информации.

Фото: скрин ЗПЧ

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.