Суд отложил рассмотрение дела о массовых беспорядках в ИК-15

В Иркутском областном суде началось слушание дела в отношении так называемых зачинщиков бунта в ИК-15 Ангарска в 2020 году. На скамье подсудимых 19 заключенных, обвиняемых в организации массовых беспорядков, ст. 212 УК РФ. Часть заключенных, обвиняемых в организации бунта, также являются потерпевшими в иркутском пыточном деле, которое начал рассматривать Куйбышевский районный суд Иркутска. По данным экспертов фонда «В защиту прав заключенных»* и сотрудничающих с фондом адвокатов, занимающихся защитой заключенных, пострадавших от пыток, в том числе изнасилований, целью истязаний было выбивание оговоров и самооговоров в организации бунта. Бунт, сопровождающийся поджогом промзоны, был призван скрыть результаты хищений, совершенных руководством колонии.

Заседания по иркутскому пыточному делу в Куйбышевском районном суде Иркутска проходят в закрытом режиме, так как касаются преступлений против половой неприкосновенности, ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

На заседание в Иркутском областном суде, которое состоялось 14 июля, корреспондент был допущен в качестве слушателя. Председательствующий судья Иван Дмитриев сообщил, что решение о разрешении фото- и видеосъемки будет принято с учетом мнения сторон на соответствующей стадии судебного процесса. После этого одним из подсудимых было заявлено ходатайство о возвращении дела прокурору для пересоставления обвинительного заключения. Во-первых, обвиняемый не понял, какие доказательства относятся к нему. Во-вторых, заключение напечатано с двух сторон каждого листа, так что его может прочитать только человек, обладающий полноценным зрением, которого у подсудимого нет. Прокурор попросила перерыв для формирования позиции. Суд отложил заседание до 22 августа.

 

* Признан иностранным агентом.

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.