Игорь Нагавкин предупредил о возможных новых жертвах

Осужденный по сфальсифицированному делу правозащитник Игорь Нагавкин обратился к директору фонда (признан иноагентом) «В защиту прав заключенных» Валентину Богдану. В своем обращении он рассказал историю конфликта с сотрудниками и администрацией СИЗО-5 города Ленинска, из-за которого сейчас обвиняется в дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, ч. 2 ст. 321 УК РФ.

Сразу после карантина в СИЗО Игоря Нагавкина перевели в карцер на десять суток. Там он объявил голодовку из-за незаконного запрета на использование своей посуды. Нарушение было зафиксировано сотрудником прокуратуры.

После карцера Игоря насильно затолкали в камеру к педофилам, в ходе чего произошел конфликт с дежурным. На следующий день правозащитника избил замначальника СИЗО Сергей Кравчук, после чего его снова поместили в карцер на 15 суток. 20 июля Игорю Нагавкину вручили постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 321 УК РФ.

В начале августа начальник СИЗО-5 и его заместитель попытались спровоцировать новый конфликт, зайдя в камеру к Игорю Нагавкину и перевернув все его иконы. «Я не поддался на провокацию и сказал, что Бог их накажет», – сообщил правозащитник, после чего обратился с жалобой в прокуратуру и СК по факту оскорбления чувств верующих.

17 ноября правозащитнику вновь дали десять суток карцера. «После комиссии Кравчук С.В. всех выпроводил из кабинета, и мы с ним остались вдвоем. Кравчук указал мне на проверку , мое уголовное дело по 321 УК, и сказал, что если я не успокоюсь, то после судебного заседания  по моему приезду в СИЗО-5 он в целях оперативной отработки информации засунет мне в задний проход мобильный телефон и под видеозапись вытащит его  оттуда палкой», – сообщил Игорь Нагавкин.

По словам правозащитника, 12 ноября в карцере СИЗО-5 девушка родила ребенка: «Ее на последних сроках беременности в карцер поместил Кравчук С.В. и сейчас пытаются замять это дело».

Игорь Нагавкин предупредил, что назначение 21 ноября Сергея Кравчука начальником СИЗО-1 Волгоградской области может привести к трагическим последствиям. Он попросил привлечь компетентные органы для защиты его жизни и здоровья, а также обратиться к директору ФСИН России с заявлением о проведении проверки.

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.