На заседании по делу Нового Величия сторона обвинения озвучивала доказательства вины участников процесса
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
Во вторник, 14.08. 2019. прошло повторное заседание по дело Нового Величия. На это заседание не явились свидетели, поэтому сторона обвинения озвучивала доказательства вины участников процесса: устав организации, написанный Русланом Д., в котором содержал в себе только информацию про борьбу с коррупцией, необходимость развивать социальную сферу в стране и т.д. Потом сторона обвинения зачитала вслух протоколы собраний Нового величия, где обсуждались походы на митинги, печать листовок, членские взносы, которые шли на покупку картриджей для принтера и сахара к чаю. В планах была также покупка мегафона и барабана для участия в митингах. Все это должно было как-то убедить суд, что таким образом — с барабаном и мегафоном — фигуранты дела планировали осуществить государственный переворот и захват власти.
Зачитываемые материалы сотрудники прокуратуры, несмотря на возражения защиты, упорно называли документами, хотя ничьих подписей под ними не стоит, и их юридическая ценность сомнительна. Что касается якобы принимавшихся фигурантами решений о необходимости раздобыть оружие — они мало того, что никем не подписаны, так о них еще нет никаких упоминаний в протоколах заседаний. Эти литературные образцы как-то вдруг появились в материалах дела, будучи предоставлены следствию все тем же Русланом Д. — напомним, он единственный в организации продавливал «экстремистские» идеи, а потом оказался как бы не при делах.
Не очень понятно, что и как пыталось доказать обвинение, зачитывая все эти тексты непонятного происхождения и сомнительного веса. По факту мы имеем затягивание процесса, в ходе которого обвиняемые уже второй год находятся в СИЗО или под домашним арестом, по сути отбывая наказание без доказательств вины.