Ильгиз Байгускаров озвучил «цифры на данный момент» по баймакскому делу
Брат Ильяса Байгускарова, который вместе с другими фигурантами баймакского дела, обвиненными в организации массовых беспорядков, находится сейчас в СИЗО-1 Оренбурга, рассказал о ситуации с уголовным преследованием участников народного схода в январе 2024 года в Баймаке. По его словам, 18 человек получили одобрение на ограничение или условно-досрочное освобождение, 15 человек направлены на принудительные работы, три человека отбыли срок и вышли на свободу. 29 фигурантов баймакского дела отбывают свои сроки наказания. 10 человек участвуют в прениях в Оренбургском областном суде. «Остальные уголовные дела связаны с розысками либо эти уголовные дела закрыты», – пояснил Ильгиз Байгускаров.
Напомним, Оренбургский областной суд приступил к прениям в деле об «организации» массовых беспорядков в Баймаке в январе 2024 года. Прокурор запросил 14 лет лишения свободы четырем обвиняемым по ч. 1 ст. 212 УК РФ (организация массовых беспорядков): Закир Ахмедин, Ильяс Байгускаров, Данис Гайсин, Айнур Хусаинов. 15 лет лишения свободы прокурор запросил шести обвиняемым по ч. 1 ст. 212 УК РФ (организация массовых беспорядков) и по ч. 1 ст. 318 УК РФ (насилие в отношении представителя власти, не опасное для здоровья), в том числе единственной среди обвиняемых женщине – 62-летней Альфинур Рахматуллиной: Юлай Аюпов, Самат Давлетов, Салават Елкибаев, Артур Мухаметов, Альфинур Рахматуллина, Ахмет Якупов.
17 января 2024 года на народный сход к суду в городе Баймак пришли жители Башкортостана. Они были обеспокоены бесконтрольной и варварской разработкой месторождений и хотели поддержать своего земляка – экологического активиста Фаиля Алсынова (Алчинов), которому вынесли приговор по сфабрикованному делу в виде четырех лет лишения свободы.
В день объявления приговора в результате провокаций и вытеснений в силовиков полетели снежки и льдины, что было расценено как массовые беспорядки, ч. 2 ст. 212 УК РФ, и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, ч. 1 ст. 318 УК РФ.
Фигурантами уголовных дел стали более 80 человек. Двое задержанных скончались после задержания и взаимодействия с силовиками, один впал в двухдневную кому, еще один человек был вынужден лечиться в больнице.
Иллюстративное фото сгенерировано ИИ

