Верховный суд признал американское юрлицо ФБК террористической организацией
Верховный суд удовлетворил заявление Генпрокуратуры о признании террористической и запрете в России организации Anti-Corruption Foundation, Inc. – американского юридического лица ФБК.
«Исковое заявление Генпрокуратуры удовлетворить. Признать некоммерческую корпорацию Anti-Corruption Foundation, Inc (ACF, ACF international, «Фонд борьбы с коррупцией, Инк.») террористической и запретить на территории Российской Федерации ее деятельность и деятельность ее структурных подразделений», – огласил решение судья Олег Нефёдов. Этот же судья 30 ноября 2023 года вынес решение о признании «Международного движения ЛГБТ» экстремистским и запрещенным.
Заседание суда прошло в закрытом от слушателей режиме. Решение вступило в силу с момента оглашения.
Anti-Corruption Foundation Inc. был образован летом 2022 года после того, как российский суд признал ФБК экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. Организация была включена в список иноагентов в декабре 2022 года.
По версии Генпрокуратуры, ACF был создан лидерами экстремистских и запрещенных в России организаций «Фонд борьбы с коррупцией», «Фонд защиты прав граждан» и общественного движения «Штабы Навального» с целью продолжения деструктивной деятельности на территории России.
Ст. 205.1 УК РФ «Содействие террористической деятельности» предусматривает лишение свободы вплоть до пожизненного за финансирование терроризма.
Олег Нефёдов. Фото: Осторожно новости

