Фигуранту дела «Казанской десятки» не оказывают медицинскую помощь

Жена осужденного по делу «Казанской десятки» Абдукахора Муминджанова сообщила о неоказании ему медицинской помощи в мордовской ИК-17. «У моего супруга проблемы со здоровьем. От работ его не освобождают, от проверок тоже. После последнего этапирования его в ЛИУ-3 они вообще написали, что они его вылечили. И еще из его карты пропали выписки с диагнозами, которые он получал до приезда в ИК-17», – рассказала Хадиджа Муминджанова. По ее словам, у мужа недавно случился приступ, однако без надлежащей врачебной помощи неясно даже, что это было: «То ли это был приступ эпилепсии, так как он страдает эпилепсией, то ли у него случился микроинсульт. После этого приступа у моего супруга онемение в левой стороне».

Проблемы с врачебной помощью в колонии носят системный характер. Так, например, после ухода стоматолога в декретный отпуск врач-стоматолог в ИК-17 приезжает один раз в месяц. Зуб, который болел у Абдукахора еще в сентябре, врач посмотрел только в октябре и сказал, что удаление будет стоить семь тысяч. Следующий визит врача ожидается 15 ноября. Все это время осужденный находится на обезболивающих.

По словам Хадиджы, мужу говорят, что его жалобы или визит адвоката ничего не изменят. После шмона у него забирают чай, кофе и зубную пасту, говоря, что это не положено иметь заключенному.

Фото: Хадиджа Муминджанова

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.