Тимур Идалов оставлен в СИЗО до 12 сентября

Пресненский районный суд города Москвы продлил меру пресечения в виде содержания под стражей адвокату Тимуру Идалову еще на три месяца, то есть до 12 сентября. Таким образом, общий срок нахождения в СИЗО Тимура Идалова составит пять месяцев.

По ходатайству Идалова суд приобщил постановление Верховного суда РФ, которое подтверждает необоснованность доводов следствия о наличии у него судимости. Тимур был реабилитирован и получил компенсацию от государства.

Следователь выступил с ходатайством о продлении стражи на три месяца, обосновывая его необходимостью проведения комплексных трудоемких баллистических экспертиз, негативной характеристикой из СИЗО, возможностью подсудимого скрыться и оказать давление на свидетелей и потерпевших, а также недостигнутой целью исправления. Прокурор поддержал ходатайство следователя в полном объеме.

Адвокат Хамзат Шаро подчеркнул, что реплика Тимура про комиссара Каттани была констатаций факта сюжета сериала. Он просил суд изменить меру пресечения на личное поручительство сенатора Совета Федерации ФС РФ.

Адвокат Мурад Мусаев заявил, что само деяние Тимура Идалова не является преступным с точки зрения уголовного кодекса. Он еще раз процитировал диалог адвоката Идалова с прокурором Тарасовой и обратил внимание суда на то, что угроза звучала в словах Тарасовой, а не Идалова. Далее он напомнил, что все уголовные дела о словах сводятся к состязаниям экспертов, которые по желанию заказчика сделают любое заключение, и добавил, что суд имеет дело именно с таким сценарием. То, что Тимур Идалов имеет статус обвиняемого, по мнению Мурада Мусаева, мягко говоря, несправедливо и перебор даже для 2023 года. Даже если на секунду предположить, что Тимур имел в виду угрозу, то его действия должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 296 УК РФ (угроза в отношении прокурора), а не ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза в отношении представителя власти). Но статья 296 – это преступление небольшой тяжести, поэтому натянули состав 318-й. Мурад Мусаев также добавил, что по просьбе Тимура Идалова его интересы представляют два адвоката, он и Хамзат Шаро. Тимур не хочет занимать время коллег и хочет, чтобы дело скорее ушло в суд. Мурад Мусаев заявил, что готов внести залог за Тимура Идалова в размере одного миллиона рублей.

Фото/видео: Дарья Корнилова

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.