Зарема Мусаева госпитализирована в больницу

Зарему Мусаеву госпитализировали в больницу. Об этом сообщает КПП, уточняя, что информации о том, была ли госпитализация плановой или срочной нет.

Адвокаты Заремы Мусаевой давно обеспокоены состоянием ее здоровья. У женщины сахарный диабет, ей сложно ходить и подниматься по лестнице. Периодически она теряет сознание из-за гипертонических кризов. 12 мая суд в Грозном отклонил ходатайство об экспертизе здоровья Заремы, отметив, что оно не вызывает никаких сомнений. Мера пресечения в виде пребывания под стражей была продлена до 12 августа.

Напомним, Зарема Мусаева, жена бывшего судьи Сайди Янгулбаева, была увезена 20 января 2022 года из квартиры в Нижнем Новгороде. Женщину вывели без верхней одежды в тапочках на улицу, затолкали в машину и увезли в Чечню якобы в качестве свидетеля по уголовному делу о мошенничестве. По версии следствия, в полиции Зарема расцарапала одному из силовиков лицо, ей вменяют ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Семья Янгулбаевых покинула Россию. В годовщину похищения Заремы Мусаевой ее сын Абубакар Янгулбаев обратился к Рамзану Кадырову с просьбой освободить мать в обмен на себя.

 

Фото: КПП

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.