Рассмотрение жалобы Тимура Идалова отложено

В Пресненском районном суде Москвы второй раз отложено рассмотрение жалобы на постановление о возбуждении уголовного дела в отношении адвоката Тимура Идалова (в порядке ст. 125 УПК РФ). О рассмотрении жалобы в первый раз защиту не известили.

Тимур Идалов присутствовал на заседании по видеосвязи. Судье Катерине Кириченко в ходе судебного заседания с различными мотивировками неоднократно был заявлен отвод, после чего в заседании был объявлен перерыв для предоставления возможности Тимуру Идалову ознакомиться с материалами дела. «Мы считаем так и считали, что наш подзащитный необоснованно привлечен к уголовной ответственности. И мы считаем, что это месть за его профессиональную деятельность», – заявила после заседания адвокат Ева Чаниева.

Напомним, адвокат Тимур Идалов был задержан 12 апреля по обвинению в угрозе применения насилия в отношении представителя власти, ч. 1 ст. 318 УК РФ. Поводом для возбуждения дела стала заурядная перепалка с государственным обвинителем в Никулинском районном суде города Москвы. Обращаясь к прокурору, Тимур Идалов сказал: «Тоже мне комиссар Каттани. Каттани давно расстреляли». Спустя полгода реплика была квалифицирована как угроза. Сам Тимур Идалов назвал дело «провокацией спецслужб» и «выдуманным органами ФСБ обвинением».

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.