Ингушское дело: коллегии судей был заявлен отвод

В Пятигорске состоялось очередное заседание Ставропольского краевого суда по делу «лидеров» ингушского протеста. Заседание началось с отвода коллегии судей из-за необоснованного отказа в предоставлении материалов уголовного дела, которые содержат протокол судебного заседания суда первой инстанции. Также были заявлены ходатайства об исследовании аудиопротоколов и видеозаписей, о приобщении материала, характеризующего Багаудина Хаутиева, о вызове и допросе в суде свидетеля. Адвокат Калой Ахильгов ходатайствовал об исследовании видео, на котором запечатлены столкновения митингующих с рогсвардейцами утром 27 марта 2019 года.

«Учитывая, что не все защитники по соглашению были на заседании, а их позицию необходимо выяснить, судья отложил заседание на 26 мая. Я направил сегодня жалобу в квалификационную коллегию судей на действия судьи, указав, что нарушает закон и кодекс судейской этики, в том числе и назначая адвокатов подсудимым», – сообщил адвокат Магомед Беков.

 

Фото: Андрей Сабинин

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.