Процесс по делу о массовых беспорядках в ИК-15 сделали закрытым

Очередное заседание суда по делу о массовых беспорядках в иркутской ИК-15 прошло в закрытом режиме. Напомним, на скамье подсудимых находятся 19 человек, которые весной 2020 года были заключенными колонии и, по мнению следствия, стали организаторами бунта. По мнению правозащитников, так называемый бунт и последующий пожар на промзоне колонии были призваны скрыть результаты хищений и нецелевого использования средств руководством ИК-15.

Иркутский областной суд перенес рассмотрение дела из здания суда в СИЗО-1, в которое доставили заключенных, продолжающих отбывать свой срок, из колонии. Именно в этом СИЗО они подвергались пыткам, целью которых было выбивание признательных показаний в организации бунта. Заключенные находятся в зависимом состоянии от тех, против кого они дают показания на параллельно идущих судах иркутского пыточного дела.

Исполнительный директор фонда (признан иноагентом) «В защиту прав заключенных» Валентин Богдан прокомментировал свой недопуск и недопуск корреспондента ЗПЧ на территорию СИЗО-1: «Все это было прогнозируемо, и не напрасно Иркутский областной суд перенес рассмотрение дела о бунте на территорию Следственного изолятора № 1. Это навевает не очень хорошие мысли о том, что даже судебная система не хочет придавать гласность и открытость этому делу, которое на самом деле имеет широкий общественный резонанс».

«Мы попытались войти в процесс. Меня лично просил представлять интересы обвиняемый Дьяченко. Меня просили его родители», – сообщил Валентин Богдан, однако на территорию СИЗО-1 ни его, ни корреспондента ЗПЧ не пустили. «О какой справедливости и законности мы можем говорить, если суд закрыт?» – добавил исполнительный директор. Законность действий Иркутского областного суда, по его словам, будет подвергнута проверке после направления соответствующих жалоб.

 

Фото: ЗПЧ

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.