Прокурор запросил шесть лет Михаилу Афанасьеву

В Абаканском городском суде прошли прения по делу журналиста издания «Новый Фокус» и отца пятерых детей Михаила Афанасьева, п. «а» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ. 4 апреля 2022 года Михаил Афанасьев опубликовал материал об участии росгвардейцев из Хакасии в боевых действиях в Украине. Прокурор запросил шесть лет колонии. На заседании 29 августа защита указала, что журналиста судят по той редакции статьи, где еще не указана Росгвардия, только вооруженные силы РФ. По мнению адвоката Владимира Васина, Афанасьев писал статью со слов информаторов, и это «не может вменяться ему в вину, потому что информация в статье не была заведомой ложью». Михаил в прениях заявил, что журналист не может отвечать «за безупречную юридическую доказанность» в своих материалах, потому что «журналист не следователь». В своем последнем слове Михаил Афанасьев сказал: «Природа моей профессии заключается в том, чтобы словом бороться за человека. Так уж устроена журналистика. Преступность не может побеждать полицию, болезнь не должна изгонять врача, а язвы социума не могут одолеть журналистику».

 

Фото: prmira.ru

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.