Против сопредседателя движения «Голос» возбуждено уголовное дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело об организации работы «нежелательной» организации, ч. 3 ст. 284.1 УК РФ, против сопредседателя движения «Голос», юриста Григория Мельконьянца. В восьми регионах России прошли обыски у участников движения. В Москве у Владимира Жилкина, супруга которого сообщила об избиении мужа, у координатора движения Владимира Егорова. В Санкт-Петербурге у Полины Костылевой. В Великом Новгороде у Ксении Черепановой.

По мнению сопредседателя «Голоса» Станислава Андрейчука, массовые обыски связаны с деятельностью Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO). Генпрокуратура РФ признала ENEMO «нежелательной» 27 сентября 2021 года. После этого «Голос» приостановил свое членство в этой организации. Весной 2022 года суды Челябинской области и Нижнего Новгорода в ходе рассмотрения административных дел в отношении активистов признали, что «Голос» до сих пор входит в эту европейскую ассоциацию. Вероятно, на этом основании СК возбудил уголовное дело в отношении Григория Мельконьянца и неустановленных лиц.

Фото Григория Мельконьянца из социальных сетей

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.