Мосгорсуд ликвидировал Сахаровский центр по административному иску Минюста

«Никакого отношения к закону решения таких судов не имеют. Они все противозаконны и неправовые, – считает председатель правления Сахаровского центра Вячеслав Бахмин. – Сейчас в стране 26 тысяч организаций регионального характера, в каждой из которых люди ездят в командировки, в каждой из которых люди делятся опытом с коллегами из других регионов. И сейчас, судя по этому суду, все это будет запрещено, а организации должны быть все закрыты. Но это же абсурд! И этот абсурд понимают и те, кто сегодня присутствовал в суде с той стороны. Они это понимают, но продолжают утверждать, потому что так велено. Они используют закон выборочным образом, но если бы все были равны перед законом, то на основании нашего решения и решения по МХГ надо было закрыть все 26 тысяч региональных общественных организаций».

Ян Рачинский: «Это глумление над правом демонстративное. Это выборочное применение права, что тоже было показано. Это абсолютное стремление к разрушению государства, потому что если следовать позиции Минюста, то регионы друг с другом никак не должны сообщаться, государство должно развалиться на вот эти вот отдельные кусочки».

Марина Агальцова: «Мы озвучили ту позицию, которая отвечает обыкновенному человеческому разуму. Мы говорили о том, что все претензии Минюста высосаны из пальца». Адвокат добавила, что знает, что есть суд людской и есть суд истории: «И я знаю, что, например, суд истории определил место Андрея Сахарова в российской истории. Я знаю, что его именем названы улицы, его именем назван даже астероид. Для меня было важно, чтобы, когда наступит час этой истории, чтобы все было зафиксировано».

Видео: Ксения Каспарова / ЗПЧ

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.