На фигурантов «Тюменского дела» оказывается давление

На фигурантов «Тюменского дела» оказывается давление в ходе ознакомления с материалами дела. Об этом говорится в канале поддержки молодых людей: «На днях к Данилу Чертыкову, Никите Олейнику и Юрию Незнамову для ознакомления с материалами уголовного дела приходил уже известный нам оперативный сотрудник Андрей Максимов. Об этом Данил сообщил своему адвокату в ходе личной встречи. Максимов Андрей Александрович – тот самый начальник отдела по борьбе с терроризмом, подчиненные которого, по мнению стороны защиты, причастны к пыткам фигурантов «Тюменского дела». Отмечаем, оперативные сотрудники не имеют полномочий посещать обвиняемых в следственном изоляторе без присутствия адвоката и тем более проводить ознакомление с материалами дела. Передав документы оперативнику, следователь допустил нарушение уголовно-процессуальных норм и должностной инструкции».

Напомним, шестерых фигурантов «Тюменского дела» из Тюмени, Сургута и Екатеринбурга обвиняют в организации террористического сообщества, ст. 205.4 УК РФ, и приготовлении к террористическому акту, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 УК РФ. В окончательной редакции обвинения всем также вменяют изготовление взрывчатки группой лиц, ч. 3 ст. 223.1 УК РФ, и незаконное хранение взрывчатки в составе организованной группы, ч. 4 ст. 222.1 УК РФ. Один из обвиняемых, Кирилл Брик, заключил досудебное соглашение со следствием. После ареста все фигуранты заявили о применении пыток при задержании и дознании. В возбуждении уголовного дела по данному факту было отказано.

Слева направо и сверху вниз: Никита Олейник, Дениз Айдын, Юрий Незнамов, Роман Паклин, Кирилл Брик, Данил Чертыков. Фото: nashgorod

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.