На заседание Иркутского областного суда в СИЗО-1 пустили слушателей и прессу

Иркутский областной суд восстановил право обвиняемых на открытое гласное судебное производство в деле о массовых беспорядках в иркутской ИК-15.

Напомним, заседание 29 августа Иркутский областной суд провел в выездном режиме на территории СИЗО-1, мотивируя это тем, что именно туда была привезена из колонии большая часть из 19 обвиняемых в массовых беспорядках в апреле 2020 года подсудимых, которые еще не отбыли свои предыдущие сроки.

В силу особых требований для посещения режимных объектов это лишило родственников обвиняемых, а также правозащитников и представителей СМИ возможности принять участие в открытом судебном процессе в качестве слушателей или наблюдателей.

«Принимая во внимание, что подобными действиями суд нарушил требования действующего законодательства об открытости и гласности судебного процесса, мной и другими заинтересованными лицами были направлены в Иркутский областной суд соответствующие заявления и жалобы», – сообщил исполнительный директор фонда* «В защиту прав заключенных» Валентин Богдан. «Суд вынужден был принять меры по восстановлению наших прав, – добавил он, – в результате чего 8 сентября все лица, подавшие заявления, были допущены на территорию СИЗО-1 для участия в судебном заседании. В ходе заседания через видеосвязь были заслушаны показания двух потерпевших из числа сотрудников исправительного учреждения ГУФСИН Иркутской области Карбовского и Канаева. Надеемся, что эта небольшая правовая победа не будет единственной».

* Признан иностранным агентом.

Фото: Юлия Пыхалова

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.