Абубокар Ризванов: Следователь неоднократно угрожал закрыть «Черновик»

В Южном окружном военном суде на заседании 7 сентября с последними словами выступили Кемал Тамбиев, Абдулмумин Гаджиев и Абубокар Ризванов.

По словам Абубокара Ризванова, следователь Телевов неоднократно говорил, что придет время и он закроет «Черновик», это лишь вопрос времени: «Его очень сильно раздражало, что редакция газеты придает большой резонанс уголовному делу в отношении Гаджиева, подробно освещает процесс и привлекает к этому внимание общественности. Ни о какой объективности расследования уголовного дела не могло быть и речи, так как с первого дня нашего задержания у следователя была мысль, что мы виновны и наша вина доказана полностью. Конечно же, нам ничего не оставалось, кроме как озвучить свою версию через СМИ».

Ризванов подчеркнул, что нет ни одного человека, который когда-либо слышал от него, Гаджиева или Тамбиева какие-либо радикальные высказывания или призывы. Секретные свидетели, которые дали против них показания, не смогли описать, как они выглядят – какого роста, телосложения. «Мне очень жаль людей, которые по каким-то причинам решили оболгать незнакомых им людей, лишив наших детей возможности быть рядом с нами. Ведь когда-нибудь у них должна проснуться совесть, а это непременно произойдет. И с этого времени они не обретут счастья ни в этом мире, ни в следующем. Ведь совесть – это самый суровый судья, который не даст человеку покой на душе», – сказал Абубокар Ризванов.

«Все три года судебного разбирательства в глубине души наших семей и множества дагестанцев тлеет надежда на то, что невиновным не будет назначено наказание в виде лишения свободы на длительные сроки. Прошу суд не убивать надежду людей на справедливость, на защиту невиновных людей и вынести оправдательный приговор, который общество примет как законный и справедливый», – закончил свое выступление Абубокар Ризванов.

 

Фото: Дарья Корнилова

 

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.