Лев Пономарев: Мы расширяем работу по делу о массовых пытках заключенных в Иркутске

Правозащитник Лев Пономарев (признан иностранным агентом) рассказал о продолжении работы по иркутскому пыточному делу.

– Мы расширяем работу по делу о массовых пытках заключенных в Иркутске. Там продолжается ад.

В первую очередь, я хочу поблагодарить всех, кто продолжает помогать проекту «За права человека», несмотря на все происходящее, несмотря на то, что лишнего сегодня нет ни у кого, а риски растут постоянно. Власть нанесла нам колоссальный урон, ликвидировав общественное движение «За права человека», затем другую мою организацию – «Горячую линию».

Мы уже третий год занимаемся уголовным делом о массовых пытках заключенных в Иркутской области. Эта история, о которой приходится напоминать постоянно, началась в апреле 2020 года в Исправительной колонии № 15 города Ангарск. Тогда спецназовцы ФСИН кидали светошумовые гранаты, заливали людей водой, натравливали на них собак. Это то, что впоследствии власти назвали массовыми беспорядками.

После этого с заключенных начали срывать одежду, обматывать их руки и ноги скотчем и вывозить в СИЗО № 6 Ангарска и СИЗО № 1 Иркутска, где подвергали избиениям и извращенным изнасилованиям. Разработчики (исполнители преступлений из числа заключенных) и сотрудники ФСИН делали это для того, чтобы одни заключенные оговорили себя и других заключённых, признаваясь в организации массовых беспорядков.

По нашим данным, жертвами сексуализированного насилия стали более ста человек. Несмотря на то, что никаких слитых видео у нас не было, удалось добиться возбуждения уголовных дел о пытках с помощью российского омбудсмена Татьяны Москальковой, и в этом году уголовные дела перешли из следствия в суд. Официально общее число потерпевших составляет 35 человек.

На новом этапе мы оплачиваем работу адвокатов всего лишь для семи жертв пыток. На защиту остальных у нас не хватает средств.

Параллельно с уголовным делом о пытках развивается и уголовное дело о самих инсценированных «массовых беспорядках» – показания на их «организаторов» и выпытывали у заключенных. Это дело также недавно перешло на судебную стадию, которая была отмечена новыми пытками: во время этапирования в суд были избиты двое обвиняемых – Хумайд Хайдаев и Айыраш Сарыглар.

Уже сейчас 19 осужденных проходят обвиняемыми по уголовному делу о бунте. Среди них пять потерпевших от пыток, и следствие намерено увеличить их число. Таким образом власть хочет наказать тех жертв пыток, которые дали обвинительные показания не только против так называемых «разработчиков», но и против сотрудников иркутского ФСИН – тех, кто дал команду пытать людей.

В связи с этим у нас появляется новый фронт работ. Мы не можем допустить, чтобы люди оказались без защиты и получили новые сроки за то, что рассказали правду о пытках. На поездки адвокатов и оплату их услуг, на материальную помощь жертвам пыток требуется примерно один миллион рублей в месяц. На данный момент мы получаем около трети необходимых нам средств, и очень рассчитываем на вашу помощь.

Здесь можно помочь проекту разово или на постоянной основе (если еще не делаете этого).

Если у вас не открывается первая ссылка (некоторые операторы блокируют наш сайт), используйте другую ссылку.

Об остальной работе проекта и о самых важных судах вы можете почитать на канале ЗПЧ.

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.