Защитник шихана Куштау приговорен к четырем годам колонии общего режима

Баймакский районный суд Башкирии 17 января вынес приговор 37-летнему защитнику шихана Куштау Фаилю Алсынову. Он признан виновным по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды) и приговорен к четырем годам колонии общего режима. Прокурор просил четыре года колонии-поселения.

Арест общественника спровоцировало письмо главы Башкортостана Радия Хабирова прокурору республики, в котором чиновник обвинял экологического активиста в экстремизме. Дело возбудили из-за речи Фаиля Алсынова во время согласованного митинга в защиту природы Зауралья и горного хребта Ирандык весной 2023 года, в которой он якобы негативно высказался об армянах, представителях Кавказа и Средней Азии. Росфинмониторинг включил Фаиля Алсынова в перечень экстремистов и террористов.

15 января у здания суда состоялся стихийный митинг в поддержку активиста, в котором приняли участие около пяти тысяч человек. Перед оглашением приговора в городе была затруднена работа интернета, заблокированы телеграм-каналы, не работал мессенджер WhatsApp, оказывалось давление на активистов, были произведены задержания.

После оглашения приговора у здания суда произошли столкновения между бойцами ОМОН, СОБР и жителями города Баймак. Количество пришедших поддержать Фаиля Алсынова оценивается местными жителями в десять тысяч человек, среди них женщины и дети. Против протестующих, препятствующих выезду автозака, были применены дубинки, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Есть сообщения о пострадавших.

 

Фото: Фаиль Алсынов

 

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.