Екатеринбургский «Мемориал» оштрафовали на 350 тысяч

Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга рассмотрел административное дело в отношении общественной организации Екатеринбургское общество «Мемориал», ст. 19.34 КоАП (нарушение порядка деятельности иностранного агента). Общество представляли председатель Алексей Мосин и защитник Вера Мангилева.

Представитель Минюста заявила, что «Мемориал» не сдал отчетность за второе полугодие 2022 года. Защитник пояснила, что Минюст принял новые правила отчетности 12 декабря 2022 года, при этом на его сайте об этом не было никакой информации. 16 января 2023 года «Мемориалом» был сдан отчет по старой форме. «Минюст жонглирует новыми формами отчетности», – отметила Вера Мангилева. Она добавила, что протокол был составлен Минюстом с нарушениями. В частности, неверно указаны дата и место нарушения. Данное дело также неподсудно Верхне-Исетскому суду. Представитель Минюста сказала, что считает доводы ответчика несостоятельными.

После исследования письменных материалов дела суд удалился на совещание. Через десять минут судья Никитина зачитала решение: признать «Мемориал» виновным в нарушении ст. 19.34 КоАП РФ, назначить штраф в размере 350 тысяч рублей.

«Это наш рекорд, – сказал Алексей Мосин. – До этого нас штрафовали на 300 тысяч».

Фото: Наталия Демина

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.