В Иркутске скандально судят участников пыток над заключенными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «В ЗАЩИТУ ПРАВ ЗАКЛЮЧЕННЫХ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «В ЗАЩИТУ ПРАВ ЗАКЛЮЧЕННЫХ» (18+)

Правозащитница Ева Меркачева рассказала об иркутском пыточном деле, которое ведет фонд «В защиту прав заключенных».

«Я, Лемов Руслан Романович, не против публикации в «МК» моей истории о пытках в ФКУ СИЗО №1 г. Иркутска», — такое заявление написал заключенный в зале заседаний во время одного из процессов над его мучителями. Этот шаг потребовал мужества с его стороны, потому что рассказать подобное решится не каждый.

Большая клетка в зале Куйбышевского районного суда Иркутска разделена на две части. В одной двое заключенных, и в другой двое заключенных. Первые (среди них Лемов) были жертвами, вторые — их мучителями.

История Лемова уникальна не тем, что демонтирует жестокость зэков-«разработчиков» (про таких мы писали не раз), а тем, что высвечивает характеры некоторых тюремщиков. Лемов три дня лежал на полу камеры, прикрытый простыней. Сотрудники СИЗО, включая медиков, видели его в таком состоянии, кто-то даже пинал ногами (чтобы убедиться — живой еще?). И никто из них не проходит по этому делу обвиняемым, а некоторым даже улыбнулась фортуна — их повысили в должности…

Этот материал, возможно, восстановит справедливость (прошу считать его официальным обращением в суд и прокуратуру).

Беспрецедентный случай в истории современной судебной России — одновременно в Иркутской области идет целая череда судебных процессов, связанных с тюремной системой. Запустили их во многом благодаря Уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой — после того, как бывшие осужденные попали к ней на прием и рассказали о том, что творится в регионе.

На скамье подсудимых бывшие руководители местных СИЗО и колоний, обвиняемые в самых разных преступлениях (в основном коррупционных), а также заключенные, которые мучили и насиловали других арестантов. Вот, скажем, последнее дело, которое только-только попало в суд: экс-начальник СИЗО №6 Иркутской области Алексей Иванов обвиняется в превышении служебных полномочий (следствие считает, что он получил от заключенного имущества на 55 тысяч рублей в обмен на облегченные условия).

Но среди всех этих дел я бы выделила именно историю 30-летнего осужденного Руслана Лемова. Сразу оговорюсь, он далеко не мальчик-одуванчик. Судим не раз, причем в последний — за попытку убийства по пьяной лавочке. Вину в суде признал, получил 7 лет. Отбывать наказание ему пришлось в печально известной ангарской колонии №15, где произошел пожар и затем бунт (экс-начальник колонии Верещак обвиняется сейчас в получении взятки в особо крупном размере). Напомним, что осужденных оттуда развезли по нескольким СИЗО, где они подверглись избиениям. Нашего «героя» доставили в СИЗО №1 Иркутска. И вот как дальше развивались события.

Лемова и другого заключенного поместили в камеру №128. Там уже были «разработчики» Махмудов и Голиков, которые сразу набросились на него, связали простынями. Отволокли его в угол между окном и кроватью — подальше от входной двери. Несколько часов его, связанного, мучили, требуя признаний в участии в массовых беспорядках в ангарской колонии (вряд ли им это нужно было самим, согласитесь).

Подошло время вечерней проверки. Вообще по инструкции во время нее все заключенные выходят в коридор, а в камеру заходят сотрудники новой смены, оперативник и врач. Они проводят осмотр, простукивают стены деревянными киянками (чтобы понять — не подпилены ли решетки на окнах, нет ли дырок и тайников). В случае с Лемовым сотрудники увидели его лежащим на полу и… пошли дальше. Хотя нет, один из сотрудников (он руководил всей проверкой) подошел и пнул ногой — жив еще что ли?

— И после этой проверки были совершены сексуальные действия, — говорит защитник Лемова Петр Курьянов. — То есть до проверки его только избивали, а после еще и надругались. Мы уверены, что «разработчикам» дали указание изнасиловать. И еще два дня Лемов лежал под кроватью. Он не мог ходить, потому что ему отбили пятки. Но сотрудников это не интересовало, медпомощь ему никто не оказывал. Только через две недели Лемова перевели в другую камеру, поскольку к нему потеряли всякий интерес (он дал те показания, которые были нужны).

Об историях с массовым насилием в СИЗО рассказал другой осужденный по фамилии Юрченко (именно он встречался с Москальковой). И так следствие вышло на потерпевших, среди которых был Лемов. В итоге было возбуждено уголовное дело по 132-й статье УК «Насильственные действия сексуального характера», обвиняемыми проходят два зэка-разработчика. Но ни один из сотрудников не привлечен. Хотя Лемов подробно описывает, кто заходил в камеру, где он лежал связанный. Среди них оперуполномоченный У.

Причем Лемов рассказывает, что тот еще угрожал ему: «В мой адрес У. сказал: «Ты что обнаглел. Сейчас «поедешь» заниматься сексом». Данную угрозу я воспринимал как реальную, поскольку в отношении меня уже были совершены насильственные действия».

Опер пошел на повышение, сейчас он работает в УФСИН.

Еще одна фамилия, которую называет Лемов, — Верещак. Это сын бывшего начальника ангарской колонии. Кстати, в тот период, когда против папы возбудили уголовное дело и поместили в СИЗО, Верещак-младший работал именно в этом изоляторе. Выходило: отец сидит, сын охраняет…

Но вернусь к Лемову. В период, когда над ним издевались, Верещак курировал как раз этот блок СИЗО, то есть он отвечал за все, что там происходит. Как минимум он должен был доложить руководству об избиении Лемова и требовать от медиков помощи. Он этого не сделал. Протоколы очных ставок Лемова с Верещаком и другими сотрудниками показывают: тюремщики точно были в курсе происходящего.

В уголовном деле есть подтверждающие это свидетельские показания других заключенных (они от безысходности вынуждены были молча смотреть на издевательства над Лемовым, но старались помогать ему — таскали в туалет, поскольку ходить он не мог).

Одновременно с Лемовым был избит и изнасилован в той же камере 128 еще один осужденный (он как раз проходит вторым потерпевшим по этому делу). И вот как говорит про них в своих показаниях свидетель: «Он тоже не мог ходить на проверку, и Лемов не ходил на проверку. Они на проверке лежали вот здесь (указал рукой на место). На них просто кидали простынь. Я не знаю, как они реагировали, что лежали два тела».

Казалось бы, логично привлечь сотрудников к ответственности по 286-й статье УК («Превышение должностных полномочий»). Но это до сих пор не произошло. Более того, семерых свидетелей районный прокурор отказался опрашивать в суде. Заместитель прокурора области, утверждавший обвинение, посчитал, что их нужно допросить, а районный, выходит, нет.

— И на суде сейчас про сотрудников ни слова, — говорит Курьянов. — Потом отговорка на все жалобы будет одна — типа суд все это рассматривал и не увидел состава преступления. На заседаниях звучит, что сотрудники якобы не видели связанного и избитого Лемова и второго потерпевшего. Но именно оперативники присутствовали на всех этих проверках камеры №128. Похоже, что есть основания считать: сотрудники уйдут от ответственности.

 

* 14 февраля 2019 года Минюст внес Фонд «В защиту прав заключенных» в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента».

 

Источник: https://www.mk.ru/social/2023/05/10/v-irkutske-skandalno-sudyat-uchastnikov-pytok-nad-zaklyuchennymi.html?fbclid=IwAR1OVWDQKYZx06N_4TY0gRC1mGsjw3rss0_gatRBudqZQYzScQkIxvIfGyc

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.