Владимир Кара-Мурза оштрафован на 50 тысяч из-за отсутствия отчетов

Замоскворецкий районный суд признал Владимира Кара-Мурзу виновным в правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.34 КоАП, за непредоставление иноагентских отчетов. Напомним, что Минюст внес политика в реестр физлиц-иноагентов 22 апреля 2022 года. В тот же день Владимир Кара-Мурза, отбывающий административный арест 15 суток с 12 апреля, был арестован по уголовному делу о распространении фейков об армии. 17 апреля 2023 года политик был приговорен к 25 годам тюремного заключения по совокупности трех обвинений. Таким образом весь период своего пребывания в статусе иноагента Кара-Мурза был за решеткой, о чем представителям Минюста было известно, так как статус он этот оспаривал, будучи в СИЗО. Каким образом политик, находясь за решеткой, мог бы оформлять отчеты, представитель ведомства в судебном заседании не пояснил. Суд назначил штраф в размере 50 тысяч рублей.

 

Фото: ЗПЧ

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.