Алена Крылова приговорена к двум годам колонии

Друзья, многие спрашивают нас про кейс Алены Крыловой. Подробно о нем рассказал бывший коллега Алены по ЗПЧ, занимающийся этим делом, Олег Еланчик. По его словам, когда Дарью Полюдову и ее знакомых обвинили в создании экстремистской организацию, к этой организации причислили и Алену, на основании заявки на пикет, которую она подала по просьбе Полюдовой.

Незадолго до суда Алена решила с мужем уехать в Казахстан. После того, как стало понятно, что в Казахстан будет направлен запрос от следователя, она выехала в Кыргызстан, где оставалась долгое время, пытаясь получить документы для выезда в Европу. Документы были сделаны, однако уехать Алена не успела. С помощью камер городской сети видеонаблюдения с системой распознавания лиц 4 июня 2023 года она была задержана и помещена в СИЗО в Бишкеке.

«Там ее кейсом занимались лучшие правозащитные организации, как местные, так и международные, – сообщил Олег Еланчик. – Нас тогда очень просили никакой огласки не давать. Им удалось в итоге добиться того, что Алену освободили из СИЗО, а вместе с ней и другого активиста – Льва Скорякина». После этого муж Алены и ее адвокат перестали выходить на связь. «Нам тогда удалось чудом дозвониться до Алены, после долгих уговоров взять трубку. Разговор был недолгим, ее голос был совершенно паническим, она задыхалась. На вопрос: «Алена, ты не одна?», – она ответила: «Возможно»», – сообщил Олег Еланчик.

По его словам, через сутки Алена была уже в СИЗО в Москве. Через три недели она в истерике отказалась от правозащитного адвоката, который занимался ее делом с самого начала. По мнению Олега Еланчика, после того как Алена провела три месяца в СИЗО в Бишкеке, ее освободили, а потом насильно вывезли в Россию.

Когда представители правозащитного проекта ЗПЧ пришли в Мещанский районный суд Москвы на заседание по делу Алены Крыловой, ее родные выглядели напуганными. Они просили не придавать дело огласке и надеялись на условный срок. Сама она попросила слушателей через адвоката покинуть зал заседаний.

19 декабря Мещанский суд признал Алену Крылову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе). Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

 

Фото: пресс-служба Мещанского суда

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.