Алексея Навального нашли в ИК-3 в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа

С 28 ноября о местонахождении политика Алексея Навального не было ничего известно. Его соратниками предпринимались усилия для его нахождения и проверялись различные гипотезы. 25 декабря адвокат смог навестить Алексея в ИК-3 особого режима в поселке Харп.

Поселок Харп находится в Ямало-Ненецком автономном округе, в 60 километрах севернее Полярного круга и в 30 километрах от города Лабытнанги. В Харпе есть два учреждения ФСИН. Это ИК-3 особого режима «Полярный волк» и ИК-18 «Полярная сова» для пожизненных заключенных. В ИК-18 отбывал наказание фигурант дела ЮКОСа предприниматель Платон Лебедев. О колониях в Харпе известно, что пыточными являются утренние и вечерние построения. Зимой очень холодно, летом лицо, шею и руки жрут комары и мошка.

Алексей передал на волю жизнерадостное послание, в котором рассказал, что у него есть тулуп, шапка-ушанка, скоро ему дадут валенки. За двадцать дней этапа у него отросла борода. Когда он смотрит за окно, там сначала ночь, потом вечер, потом снова ночь. «Привезли меня в субботу вечером. А везли с такими предосторожностями и по такому странному маршруту (Владимир – Москва – Челябинск – Екатеринбург – Киров – Воркута – Харп), что я и не рассчитывал, что меня кто-то здесь найдет до середины января. Поэтому очень удивился, когда вчера двери камеры открыли со словами: «К вам адвокат». Рассказал, что вы меня потеряли, а некоторые даже переживали. Спасибо вам большое за поддержку!» – написал политик.

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.