Суд обязал СК возбудить уголовное дело по факту пыток Мифтахова
Лабытнангский городской суд признал незаконным отказ СК в возбуждении уголовного дела по факту пыток Азата Мифтахова в ИК-18 в Харпе.
Жалоба была рассмотрена в закрытом режиме. По мнению суда, открытое рассмотрение дела могло унизить честь и достоинство Мифтахова. Азат Мифтахов и его представители просили об открытом суде.
«Сотрудники, участвовавшие в пытках, могут быть довольны работой следователя. Естественно, сами участники пыток говорят, что я наговариваю на честных людей. Но я знаю, что это все реально происходило – и попытки изнасилования и удушения, и многочисленные побои. Моя сегодняшняя задача – убедить суд что еще рано закрывать дело», – сказал Мифтахов в прениях.
В судебном заседании выяснилось: видео с камер в колонии было запрошено после его автоматического удаления; прокурор посетил Мифтахова после того, как сошли следы пыток; в помещении, где пытали заключенного, срочно начался ремонт; следователь, проводивший проверку по заявлению о пытках Мифтахова, пил чай и курил с сотрудниками колонии; опрашиваемые заключенные находятся в зависимом положении от сотрудников колонии.
Напомним, в начале мая Азат Мифтахов рассказал о пытках, которым его подвергли после этапа в ИК-18 «Полярная сова» в Харпе. 21 апреля, на следующий день после приезда в колонию, Азата отвели в здание администрации, где находится оперативный отдел. Там его пытались заставить чистить унитаз. После отказа Азата связали скотчем, били деревянным молотком по пяткам, били в пах, по лицу и голове, угрожали изнасилованием и тем, что окунут лицом в канализационный люк с нечистотами. Затем Азата подняли на второй этаж оперативного отдела. К пальцам его ног подключили провода и пытали током. Когда он кричал от боли, сотрудники и заключенные включали громкую музыку, чтобы заглушить крики. После каждого отказа подчиняться любым распоряжениям администрации пытки током повторялись.
После придания огласке информации о пытках Мифтахова, физическое воздействие прекратилось. 23 июня Лабытнангский городской суд признал незаконным отказ следователя принять меры для предоставлении госзащиты Азату Мифтахову. 29 июня Люберецкий городской суд удовлетворил административный иск супруги и защитника наряду с адвокатом Мифтахова Елены Горбань о признании незаконным отказа ИК-18 «Полярная сова» в предоставлении ей свидания с Азатом Мифтаховым.
Фото: Медиазона

