Доктору медицинских наук Алексею Дудареву вменяют госизмену 

В Санкт-Петербурге взят под стражу до 13 марта 2026 года доктор медицинских наук Алексей Дударев, ему вменяют госизмену.

Петербуржца задержали по пути на работу – он главный научный сотрудник ФБУН «Северо-западный научный центр гигиены и общественного здоровья» Роспотребнадзора. Доктор медицинских наук много лет изучал вопросы здоровья народов Севера, писал статьи для российских и мировых журналов и участвовал в конференциях. По словам его близких, у Дударева не было допуска к гостайне. Он отрицает вину.

По информации «Первого отдела», обвинение по ст. 275 УК РФ строится на публикациях в открытых международных научных журналах программы Arctic Monitoring and Assessment Programme, где Дударев был соавтором. Их якобы могла прочитать норвежская разведка.

Фото: Первый отдел

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.