Денис Аллаяров приговорен к пяти годам лишения свободы
Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил бывшего заместителя главного редактора URA.RU Дениса Аллаярова к пяти годам лишения свободы.
Заместителя главного редактора ООО «Сибирско-Уральская медиакомпания» (ИАА «URA.RU») Дениса Аллаярова признали виновным в даче взятки сотруднику полиции, ч. 3 ст. 291 УК РФ.
Согласно сообщению канала «Суды Свердловской области», судом установлено, что журналист в течение десяти месяцев на возмездной основе приобретал у своего дяди, сотрудника полиции, служебные оперативные сводки УМВД России по Екатеринбургу для последующей публикации содержащейся в них информации. Общая сумма взятки составила 120 тысяч рублей. В ходе судебного разбирательства подсудимый полностью признал свою вину.
Помимо наказания в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима, Денису Аллаярову назначен штраф в размере 1,2 млн рублей. Осужденному запрещено заниматься журналистской деятельностью в течение четырех лет.
В свою очередь дядя журналиста, полицейский, получил четыре года условно с лишением права занимать должности на госслужбе в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок три года. Он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве Верх-Исетским районным судом и дал показания на племянника.
Фото: Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга

