Черемушкинский районный суд продлил меру пресечения историку русской кухни Павлу Сюткину на два месяца

На заседание суда, которое традиционно состоялось после времени закрытия суда, пустили жену Павла Сюткина Ольгу и не пустили представителей прессы и слушателей. Для того чтобы Ольгу пустили на открытое судебное заседание к мужу, ей пришлось писать жалобу на недопуск в открытое заседание при предыдущем продлении, а также звонить пресс-секретарю суда, так как, по мнению судебных приставов, она должна была покинуть здание суда вместе со слушателями и прессой.

Обыск в доме Сюткиных прошел в июне 2025 года. 8 октября Павел Сюткин был задержан, ему было предъявлено обвинение в распространении фейков об армии, п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил РФ). По версии следствия, Сюткин разместил в своем телеграм-канале публикации, которые, согласно психолого-лингвистическим исследованиям, содержат заведомо ложную информацию об армии РФ. Супруга блогера сообщила, что вменяют пост про Бучу в его телеграм-канале «Русская кухня: история» от 19 апреля 2022 года.

Фото: архив Павла Сюткина

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.