Благотворительные организации отправляют письма в госорганы с просьбой помочь отстоять «Фонд Ройзмана»
14 апреля Октябрьский районный суд Екатеринбурга ликвидировал «Фонд Ройзмана» по иску Минюста. При этом до вступления решения в законную силу фонд может продолжать работать.
Благотворительные организации «Семья детям», «Мишутка», а также родители детей-инвалидов, которым помог «Фонд Ройзмана», отправили письма в государственные органы с просьбой отстоять благотворительную организацию, которая помогала им последние 10 лет.
Внештатный автор «Фонда Ройзмана» Катя Нечитайло, подробно освещавшая судебный процесс, прокомментировала акцию: «Инициатива была для нас, с одной стороны, неожиданна. В современных реалиях люди и организации не всегда готовы высказывать свое мнение, отстаивать позицию тех, кто когда-то помог отстоять их. И в то же время эта инициатива для нас ожидаема. Всем этим людям, организациям «Фонд Ройзмана» помогал и помогает много лет. Было бы странно, даже обидно, если бы они промолчали. Сейчас идет настоящий поток обращений: врио губернатора, полпреду, уполномоченным по правам человека, по правам ребенка. Знаю, что была готовность отправить письма в Администрацию президента. Это поступок, который не может остаться незамеченным – ни нами, ни Минюстом, ни адресатами, ни прессой, которая в погоне за громкими заголовками долгое время брала формулировки только представителей Минюста: «потратили», «не соответствует», «отсутствует». Это уже даже не про ликвидацию – про подрыв безоговорочного доверия. Но людей – думающих, знающих, понимающих – не обманешь».
Фото: «Фонд Ройзмана»