Мосгорсуд рассмотрел апелляционную жалобу и представление прокуратуры на приговор зампреду «Яблока» Максиму Круглову

Заседание прошло в закрытом режиме. Слушателей и прессу пустили в зал на оглашение решения суда. Перед оглашением Максим обратился к собравшимся с речью, рассказав, что были нарушены публичность и гласность судебного производства, в связи с чем он отказался выступать в прениях и с последним словом. Однако он донес свою позицию до сторонников и друзей в своем десятиминутном выступлении перед оглашением решения суда.

Вторая инстанция изменила приговор, засчитав один день фактического задержания в срок отбытия наказания. В остальном приговор оставлен без изменения.

Напомним, 24 июня Замоскворецкий районный суд Москвы приговорил Максима Круглова к семи годам колонии общего режима и на три года запретил ему заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и интернет-ресурсов. Круглову вменили два эпизода фейков об армии за публикации в телеграм-канале в апреле 2022 года, п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ).

Фото: ЗПЧ

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.