Здоровье шамана Александра Габышева ухудшилось из-за лечения психотропными препаратами
Юрист Алексей Прянишников рассказал, что перевод Александра Габышева из Уссурийска в больницу родного ему города Якутска в сентябре 2025 года усугубил его положение. Психиатры в Якутске признали Александра Габышева общественно опасным. Хотя ранее врачи из Уссурийска, где Габышев «лечился» пять лет, признавали его «не представляющим общественной опасности».
Прянишникову прислали фото Габышева из Якутска, по которому он заметил, что Александр «осунулся и похудел». «Он долго ждал этого перевода в Якутск, так как это все же его родной город, – рассказал защитник. – Но, как я и предполагал ранее, его состояние перевод не улучшил. Сами понимаете, такое заключение обосновывает применение более жесткого лечения, чем это было в Уссурийске. А вред от лечения нейролептиками человека, реальное состояние которого не подразумевает применения таких препаратов, очевиден».
Алексей Прянишников предполагает, что в середине июня состоится заседание Якутского городского суда, который будет решать вопрос о продлении Александру Габышеву принудительного лечения. Юрист планирует привезти на заседание независимого специалиста-психиатра, чтобы он дал свои показания и оценил позицию якутских психиатров. Алексей Прянишников объявил сбор на оплату командировки врача.
Фото: Люди Байкала

