Историк русской кухни Павел Сюткин оставлен под стражей до 8 марта
Мосгорсуд утвердил решение Черемушкинского районного суда от 26 декабря 2025 года о продлении стражи Павлу Сюткину.
Поддерживая доводы апелляционной жалобы, Павел Сюткин сказал: «Мое дело носит явно политический характер, а следовательно, в сегодняшних условиях является примером нарушения всех и всяческих законов. Действия следствия и ФСБ, которые слепо просто одобряет суд, нарушают не только отечественное законодательство, но и международные обязательства России.
Даже в нынешнем курсе на изоляцию от всего цивилизованного мира наша страна все еще не вышла из Международного пакта о гражданских и политических правах. Напомню, что он утверждает, что каждый человек имеет право свободно выражать свое мнение, а дискредитация по признаку политических убеждений не допускается.
Обвинения, предъявленные мне, противоречат и Конституции Российской Федерации, которая предусматривает идеологическое и политическое разнообразие, гарантирует право иметь и распространять сведения. В нынешней России это право распространяется только на любителей Путина, те же, кто не согласен с его политикой, враги государства. Так что у меня нет никаких иллюзий относительно того, что сегодняшний суд просто проштампует решение следствия.
В общем-то, нет никаких особых сомнений, что моя свобода от российского суда зависит в очень малой степени. Спасибо за внимание!»
В перерыве Павел Сюткин попросил супругу Ольгу беречь себя. Он рассказал о том, как коты в СИЗО воруют еду: «У нас случилось страшное! Ты знаешь, коты съели шашлык. Соседу по камере прислали шашлык через магазин, оставили у двери. Пока доставщик ходил за документами, коты забрались туда и коробку всю утащили. Так что у нас свои драмы».
После заседания Ольга Сюткина сказала, что понимает, что изменений не будет: «Честно хочу сказать, я хожу на эти заседания исключительно из-за возможности увидеться хоть как-то с Пашей и помахать ему ручкой. Потому что я знаю, что итог-то будет один: никаких изменений не будет. Все мы это прекрасно понимаем». Она поблагодарила художницу Ингу Христич, нарисовавшую ей храброго зайца: «Ой, вы знаете, это же моя история, что Паша называет меня храбрым зайцем. Вот спасибо художнику».
Павлу Сюткину предъявлено обвинение в распространении фейков об армии, п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил РФ). Ему вменяют пост про Бучу в его телеграм-канале «Русская кухня: история» от 19 апреля 2022 года.
Интересы Павла Сюткина представляет адвокат Евгения Григорьева.
Фото: ЗПЧ

