Валентин Богдан: Открытый судебный процесс превратился в закрытый

Исполнительный директор фонда* «В защиту прав заключенных» Валентин Богдан прокомментировал перенос судебных заседаний по делу о массовых беспорядках в ИК-15 из Иркутского областного суда в СИЗО-1.

«Под благовидным предлогом заботы об обвиняемых коллегия судей приняла решение о том, чтобы перенести дальнейшее расследование дела о бунте на территорию СИЗО-1. Вот таким немудренным образом открытый судебный процесс превратился в закрытый. Ведь даже участвующим в деле адвокатам весьма проблематично пройти кордоны указанного учреждения, а что говорить о представителях СМИ, родственниках обвиняемых, правозащитниках и иных гражданах?» – сообщил Валентин Богдан. По его словам, кому-то очень невыгоден принцип гласности и открытости этого судебного процесса, предусмотренный действующим законодательством. «Если требования закона должны неукоснительно соблюдаться, а иначе какой же это закон, тогда именно Иркутский областной суд должен взять на себя обязательство обеспечения беспрепятственного доступа всех заинтересованных по этому резонансному делу лиц или отменить свое решение и продолжить судебный процесс в прекрасно оборудованном для этого здании областного суда» – добавил директор фонда.

Фактически на территорию СИЗО-1 пресса и слушатели могут быть допущены, но только с разрешения начальника ГУФСИН по Иркутской области Леонида Сагалакова, которого никак нельзя назвать незаинтересованным лицом в этом деле.

* Признан иноагентом.

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.