Поздравление Льва Александровича

Сегодня свое 80-летие отмечает великий общественный деятель Лев Пономарев. Он родился в Томске в 1941 году, когда нашу Родину еще топтали фашисты, что и определило его жизнь. Молодой человек с блестящей карьерой в СССР: закончил МФТИ в 23 года, а уже через три года – там же аспирантуру. В 42 года защитил диссертацию доктора физико-математических наук. Однако врожденное стремление Льва Александровича к справедливости не позволило ему использовать блага от КПСС, и он примкнул к диссидентскому движению, несмотря на угрозы КГБ. Вместе с Андреем Сахаровым, а затем Галиной Старовойтовой и Глебом Якуниным занялся политической и правозащитной деятельностью.

Пономарев бился буквально, как Лев, за мое освобождение, считая уголовное дело фейковым. Именно его доклад на комиссии «Мемориала» о признании Шестуна политическим заключенным имел решающее значение для присвоения мне этого долгожданного статуса.
Из тюрьмы «Матросская тишина» я с волнением наблюдал по телевизионной прямой трансляции из Кремля, как все правозащитники на традиционной встрече с Владимиром Путиным в Георгиевском зале грудью встали на защиту Льва Александровича, задержанного по административному делу и находящегося в ИВС.
Неудивительно, что Минюст РФ включил Пономарева в список иностранных агентов. Известный правозащитник «бессовестно» нажил себе огромное состояние – 11 прекрасных внуков и четверо высокообразованных детей. Немыслимое богатство для столь ярого борца с режимом!

Дорогой Лев Александрович! Я чудесно отмечал Ваше 70-летие с выдающимися людьми: Борисом Немцовым, Мариной Ходорковской, которые, к сожалению, трагично ушли из жизни. Уверен, что Вы побьете все рекорды долголетия! Просто мечтаю так шикарно выглядеть в 80 лет и столь здраво рассуждать. На Ваш юбилей для поздравлений, поцелуев и объятий делегирую своих красавиц: жену Юлю и дочь Марию (надеюсь на Вашу порядочность, я человек ревнивый, тем более к таким ярким конкурентам!) Жду Вашего приглашения на 90-летие! Мир Вашему дому!

Александр Шестун

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.