СМИ попросили разъяснить, по чьей инициативе вооруженные люди присутствовали на заседании в Королёвском суде

На имя председателя Московского областного суда и председателя Королёвского городского суда направлены запросы СМИ о вооруженных людях, находящихся в здании Королёвского городского суда, занимающих места слушателей и журналистов в зале заседаний во время процесса по делу журналиста Романа Иванова, препятствующих его фото- и видеосъемке в коридоре суда. Общественность очень интересует:

1.1. Кем было инициировано приглашение 9 ноября 2023 года в Королёвский городской суд на открытое судебное заседание по уголовному делу журналиста Иванова Р.В. вооруженных людей?
1.2. Кому подчиняются вооруженные люди, находящиеся на заседании по делу Иванова Р.В. в Королёвском городском суде 9 ноября 2023 года?
1.3. Чьи распоряжения выполняли в Королёвском городском суде вооруженные люди, находящиеся на заседании по делу Иванова Р.В. 9 ноября 2023 года?
1.4. Является ли приглашение вооруженных людей на открытое судебное заседание по делу журналиста Иванова Р.В. в Королёвский городской суд 9 ноября 2023 года и их поведение воспрепятствованием гласному правосудию и формой запугивания представителей СМИ и слушателей, пришедших на судебное заседание? В случае положительного ответа на этот вопрос просим указать виновных и сообщить о предпринятых мерах по их наказанию и недопущению подобных практик в дальнейшем.

В запросах также содержится просьба содействовать в реализации прав журналистов при выполнении своих обязанностей при рассмотрении уголовного дела Иванова Р.В. в Королёвском городском суде, а именно:

2.1. обеспечить рассмотрение данного уголовного дела в зале большей вместимости;
2.2. обеспечить возможность фото- и видеосъемки подсудимого до начала судебного заседания;
2.3. обеспечить местами в зале заседания представителей СМИ, которые ведут аудиозапись заседания и текстовую запись.

Дарья Корнилова

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.