Рустема Мулюкова не освободили от наказания в связи с болезнью

Пермский краевой суд отказал в освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного Рустема Мулюкова, приговоренного к двум с половиной годам колонии общего режима по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе). Рустем был осужден вместе с Лилией Чанышевой, главой штаба Навального в Уфе (внесены в список экстремистов).

Представление об освобождении Рустема Мулюкова было подано начальником ИК-29 Пермского края и поддержано в суде первой и второй инстанции представителем МСЧ-59. В ходе судебного заседания было озвучено, что Рустема трижды в неделю возят на гемодиализ, его состояние ухудшается. «У меня, уважаемый суд, все органы деформированы – сердце, легкие, печень. Все ухудшается, потому что у меня нет ни надлежащего обследования, которое бы в динамике отслеживало изменения, ухудшения, ни лечения соответствующего, ни питания соответствующего», – объяснил суду Рустем Мулюков. Его мама, допущенная судом апелляционной инстанции в качестве общественного защитника, указала на нарушение суда первой инстанции, не допустившего ее в качестве защитника сына. Прокурор суда второй инстанции, в отличие от прокурора суда первой инстанции, была против освобождения Рустема в связи с болезнью, объяснив, что это решение является правом, но не обязанностью суда.

Мама Рустема Мулюкова рассказала, что в апелляционном судебном заседании по освобождению в связи с болезнью прокурор предоставила апелляционное определение башкирского суда. «Дело в том, что это определение еще никто не получал. Его еще не получил сам Рустем. И вдруг оно оказалось у прокурора в Пермском краевом суде», – сообщила мама Рустема. По ее словам, преследование ее сына ведется из-за того, что у него есть своя точка зрения на то, что происходит вокруг. «Это делается для того, чтобы он не мог ходить по судам, чтобы не мог защищать свои интересы, интересы граждан. Насколько я поняла, все это идет из нашей Башкирии. И они делают все, чтобы Рустем не был на свободе. Хотя сейчас у него очень серьезное заболевание. У него инвалидность первой группы уже семь лет», – рассказала мама Рустема, добавив, что рано или поздно справедливость все равно восторжествует.

«Ни одной переписки, ни одного звонка между Мулюковым и Чанышевой никогда не было. Не было ни одной встречи, кроме единственного случая, когда он зашел за какой-то жалобой. И все!» – отметила мама Рустема. По ее словам, уголовное дело в отношении ее сына было, скорее всего, сфальсифицировано, чтобы увеличить срок Лилии Чанышевой.

 

Фото: Дарья Корнилова

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.