Против Игоря Нагавкина возбуждают новое дело

Мы надеялись, что срок содержания Игоря под стражей до вступления в законную силу приговора суда даст ему возможность менее чем через год воспользоваться правом на условно-досрочное освобождение от назначенного судом наказания. Рассказываем, как после провокации, созданной в следственном изоляторе №5 УФСИН России по Волгоградской области, нам вновь пришлось искать адвокатов для защиты прав осужденного.

 

ИГОРЬ БОРИСОВИЧ НАГАВКИН

Наш подзащитный и старинный коллега. В начале нулевых Игорь волонтерил в фонде (признан иноагентом) «В защиту прав заключенных», являясь его представителем в Волгоградской области. Причем за свою активную правозащитную деятельность в регионе он был принят в члены Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в России.

«Он наивно полагал, что эффективно защищать права и законные интересы заключенных сложно, если ты сам не знаком с их жизнью внутри?» – рассказывает нам правозащитник, который знаком с Игорем с 2009 года. Однако это вовсе не мешало Игорю вести бескомпромиссную борьбу против неправомерных действий со стороны сотрудников силовых ведомств, и у него на то были веские личные причины. Он крайне негативно относился к вовлечению подростков к наркотикам и разного рода проявлениям этого преступного бизнеса в его родном городе Калаче-на-Дону Волгоградской области, из-за чего у него были постоянные конфликты с бездействующей полицией, которая, по его мнению, крышевала деятельность преступников.

В свою очередь некоторые сотрудники полиции, в том числе из руководящего состава, неоднократно искали поводы для привлечения Игоря к ответственности. В общем, в итоге они все-таки нашли способ избавиться от него. Начинали с малого. Сначала ему вменяли кражу колес у машины гаишников. Все над этим смеялись. А потом, осенью 2016 года, его привлекли за якобы хищение драгоценностей из ювелирного магазина, совершенного группой лиц. При этом следователи одновременно попытались привлечь Игоря к уголовной ответственности за соучастие в убийстве человека – за преступление, которого, согласно предоставленным следствию доказательствам, он не совершал.

Адвокаты и юристы фонда, принимающие непосредственное участие в защите Игоря Нагавкина, располагая рядом доказательств, намеренно не исследованных судом, глубоко убеждены в том, что и к хищению ювелирных изделий он тоже не причастен. Согласно материалам дела (протоколам допроса следователя, возбудившего это дело в сентябре 2016 года, оперативного сотрудника полиции, ранее предъявившего рапорт о признаках совершения указанного преступления, а также материалам ОРМ) сообщались персональные данные трех подозреваемых. При этом ни в одном документе не было никакого упоминания об участии в этом деле Игоря Нагавкина. Оно появилось в указанных материалах дела путем их подмены только в 2019 году, то есть после передачи дела в ГСУ ГУ МВД по Волгоградской области, где «успешно» расследовалось до 2021 года.

 

ПРИГОВОР

Уголовный процесс, включая судебную стадию, длился почти семь лет, в течении которых к Игорю были применены меры пресечения свободы, включая два года содержания в СИЗО. За это время Европейский суд удовлетворил жалобу в защиту Игоря, признав, что его там содержали чрезмерно долго и неправомерно.

К сожалению, несмотря на все усилия защитников и необоснованность предъявленного обвинения в совершении указанного преступления, Игоря осудили в 2023 году. Приговор – шесть с половиной лет лишения свободы.

«Конечно, мы надеялись, что срок содержания Игоря под стражей до вступления в законную силу приговора суда даст ему возможность менее чем через год воспользоваться правом на условно-досрочное освобождение от назначенного судом наказания. Но, кроме этого, согласно действующему законодательству, он должен соблюдать Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, то есть не иметь каких-либо, даже самых малозначительных, нарушений дисциплины, о чем, конечно же, хорошо осведомлены сотрудники уголовно-исправительной системы. Поэтому в исправительных учреждениях отработан механизм, дающий стопроцентную гарантию отказа в предоставлении УДО в судебном порядке. Для этого сотруднику достаточно найти любой повод, чтобы вынести неугодному осужденному устное взыскание, например, за расстегнутую пуговицу, присел на кровать, не поздоровался.  Сейчас Игорю шьют дело, чтобы не было УДО, так делают постоянно», – прокомментировал ситуацию исполнительный директор фонда «В защиту прав заключенных» Валентин Богдан.

 

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

Это произошло два месяца назад. Тюремщики составили рапорт о том, что Игорь нарушил установленный порядок содержания арестованных, и, даже не вынося предупреждений, сразу отправили его в карцер на 15 суток, по окончанию которых его повели в камеру к педофилу. Это была явная провокация, поскольку по моральным соображениям совместное пребывание с ним могло привести к необратимым последствиям, вплоть до убийства. Игорь отказался находиться в одной камере с педофилом, сказав: «Либо ведите меня обратно в карцер, либо в другую камеру!»

Однако его просьбу проигнорировали, заставив войти в камеру, где он в знак протеста против произвола начал крушить все, что попадалось под руку. Когда охранники вывели Игоря из камеры, он эмоционально заявил, что будет жаловаться на них за совершенную провокацию.

Теперь его обвиняют в дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества. Фразу «вам всем будет ж**а» квалифицируют как угрозу сотрудникам СИЗО, ч. 2 ст. 321 УК РФ, до пяти лет лишения свободы. Понимая тяжесть сложившейся ситуации, фонд «В защиту прав заключенных» принял решение помимо обжалования приговора по первому делу, оказать содействие по сбору денежных средств для оплаты работы адвоката в досудебной и судебной стадиях расследования дела о дезорганизации.

Хотелось бы верить, что эта несправедливая история закончится хорошо, как бы это наивно ни звучало. Возможно, удастся ограничиться возмещением причиненного материального ущерба. Администрация СИЗО заявила, что Игорь причинил имущественный ущерб учреждению на 32 000 рублей. Будем держать вас в курсе этого дела.

 

Юлия М.

 

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.