Прокуратура Обнинска хочет запретить Татьяне Котляр регистрировать граждан

Шесть раз правозащитницу Татьяну Котляр судили за фиктивную регистрацию мигрантов и граждан России по месту своего жительства. После того как все попытки решить острую социальную проблему на законодательном уровне не увенчались успехом, у нее остался только этот инструмент для привлечения внимания к актуальному вопросу и помощи людям, которую она оказывает безвозмездно. Парадокс ситуации состоит в том, что для граждан России проживание не по прописке не является даже административным правонарушением, однако человек, осуществляющий фиктивную регистрацию, подвергается уголовному преследованию.

Прием в офисе калужского движения «За права человека» еще только начался, а у двери уже небольшая очередь из тех, кому может помочь только она – правозащитница Татьяна Михайловна Котляр. 7 ноября ей предстоит принять участие в необычном судебном заседании в качестве ответчика по иску прокуратуры города Обнинска о запрете миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства, поэтому первый вопрос к ней про новое исковое заявление. «Такого иска не было никогда в России, – комментирует Татьяна Котляр. – А почему не было? Потому что закон не предусматривает возможности кому-то запретить то, что сделано на основе закона. Запретить можно что-то, что предусмотрено законом, что это можно запретить».

В своем исковом заявлении прокуратура через Обнинский городской суд требует ни более ни менее как «запретить Котляр Татьяне Михайловне подавать заявления о регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства». В обоснование своего иска заместитель прокурора Дятлов прилагает копии нескольких приговоров мировых судей, начиная с 2017 года, которыми Татьяна Котляр признана виновной в нарушении ст. 322.3 УК РФ, то есть в фиктивной постановке на учет. В августе 2023 года апелляционная инстанция снизила размер назначенного ей штрафа с 650 тысяч до 600 тысяч рублей. По информации прокурора, резиновая квартира Татьяны Котляр вместила 1160 иностранных граждан и лиц без гражданства.

– Сколько у вас сейчас прописано людей?

– Тот вопрос, который всегда задают, – отвечает Татьяна Котляр. –  Не знаю, потому что не считала. Когда человек обращается за пропиской, я его записываю: где он на самом деле живет, контакты и прочее. Его могут искать по разным причинам. Если ко мне обращаются, я даю контакты. Но потом человек может выписаться и не всегда при этом мне сказать. А я не всегда могу отметить это, поэтому я не знаю. Знать должна миграционная служба.

В судебном заседании будут участвовать представители госорганов?

В качестве третьих лиц привлекаются полиция и миграционная служба (ОМВД России по городу Обнинску, УВМ УМВД РФ по Калужской области, УМВД РФ по Калужской области. – Прим. ред.) Они будут кивать и соглашаться. Это все, что они могут делать.

– Помимо социальной незащищенности мигрантов, каким вопросам вы уделяете внимание?

– Помимо помощи мигрантам я занимаюсь темой, которой сейчас, по-моему, никто не занимается в России, а она есть. Это нарушение прав российских граждан, живущих без прописки или без постоянной прописки. Это большая социальная категория людей, не бомжы, а обычные люди, как мы с вами, просто не имеющие жилья, где бы они могли прописаться на законном основании. Они снимают жилье, но не могут позволить себе его купить. Они работают, учатся, как все люди, но масса вещей из-за отсутствия регистрации, получается, не для них.

– У них сложности те же, что и у мигрантов?

– Их могут не принимать на работу. Требуется ИНН для приема на работу. Идешь в налоговую, но, если у тебя нет прописки, не оформляют ИНН. В детскую поликлинику детей не записывают, если нет постоянной прописки в Обнинске. В детский садик не принимают без прописки. Пенсии, субсидии, пособия на детей – все на свете. С чем только мы не сталкиваемся. По судам с госорганами требуется диплом о высшем юридическом образовании, а я математик. Мне пришлось получать юридическое образование. Я закончила магистратуру и получила диплом в шестьдесят девять лет. Меня можно заносить в «Книгу рекордов Гиннесса». Я писала магистерскую диссертацию на тему «Права граждан России, не имеющих прописки». Грубо говоря, они к правозащитникам не обращаются, поскольку не знают, что можно идти к правозащитникам. Правозащитники проблемы не знают, потому что к ним не обращаются.

– То есть проблема даже не вскрыта?

– Она не на слуху. Права призывников – эта тема поднимается, и давно. Права мигрантов – тоже. Или права заключенных и освободившихся. Кстати, одна из категорий, у которой проблема с пропиской, это бывшие заключенные. Человек выходит из заключения, жилья он за это время лишился, прописаться ему негде.

–  И сироты тоже.

– Да, выпускники интернатов. Им в принципе должны предоставлять жилье, и его предоставляют, но его не предоставляют всем сразу. Они вынуждены снимать жилье, им даже должны, по-моему, компенсировать за съем жилья, но в этом жилье их не регистрируют. Но если эти проблемы известны, то проблемы людей, вообще живущих без прописки, они не на слуху. Ими не занимаются, а это важно. Наиболее простой способ помочь – это просто прописать в моей квартире. Это быстрее, чем с каждым ходить в суд.

– Помимо благодарности от тех, кому вы помогли, и противодействия госорганов, вы, вероятно, сталкиваетесь с непониманием людей, которые видят проблемы в большом количестве неассимилированных мигрантов. Что бы вы хотели сказать этим людям?

– Если иностранцы приезжают жить в Россию, то им нужно учить русский язык и адаптироваться к нашим правилам. Давно сказано: «Живешь в Риме – живи как римлянин». Но где у нас найти обучение русскому языку для мигрантов и их детей? Нет таких курсов даже для школьников, не говоря уже о взрослых.

 

Беседовала Дарья Корнилова

Фото: Дарья Корнилова

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.