Потерпевшие по «Иркутскому пыточному делу» стали отказываться от показаний

На многих заключенных (потерпевших и свидетелей преступлений), ранее давших в ходе следствия по «Иркутскому пыточному делу» показания на сотрудников уголовно-исполнительной системы Иркутской области, оказывается активное воздействие. Это следует из того, что в ходе судебного расследования некоторые заключенные неожиданно стали отказываться от своих показаний. Например, в судебном заседании Ангарского городского суда Иркутской области признанный потерпевшим Денис Покусаев неожиданно отказался от всех своих обвинительных показаний, хотя ранее он имел совершенно иную позицию.

Причины данного отказа объясняются просто – Денис Покусаев вновь арестован и сейчас содержится в следственном изоляторе СИЗО-6 города Ангарска. Он находится в заведомо зависимом состоянии от сотрудников ФСИН. Одновременно в СИЗО-1 города Иркутска содержится один из руководителей оперативного отдела СИЗО-6, обвиняемый в совершенных преступлениях, в том числе и в отношении Дениса. Об этом рассказал Валентин Богдан, исполнительный директор фонда* «В защиту прав заключенных».

В настоящее время законным представителем Дениса Покусаева является правозащитник П., который по данному делу неоднократно жаловался на противодействие со стороны судебных, прокурорских и следственных органов Иркутской области. К сожалению, это не единичный случай. По сообщению адвокатов, об аналогичных отказах от своих свидетельских показаний в защиту потерпевших заявило несколько человек.

«Я полагаю, что это есть результат активного воздействия сотрудников ГУФСИН Иркутской области на заключенных, потерпевших от пыток, и их свидетелей. Допускаю, что в Иркутских СИЗО угрозы оказания физической расправы руками других осужденных-разработчиков с причинением тяжкого вреда здоровью, возможно с летальным исходом, или же создание условий для доведения человека до суицида, как показала практика состоявшихся судебных приговоров, являются проверенным методом для эффективного воздействия на неугодных тюремной системе арестантов, отстаивающих свои и без того скудные права», – сообщил Валентин Богдан.

* Признан иноагентом.

 

Фото: https://newizv.ru

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.