Последнее слово Олега Орлова

«В день, когда начался этот судебный процесс, Россию и мир потрясла страшная новость о гибели Алексея Навального, – начал свою речь Олег Орлов. – Потрясла она и меня. Я даже думал вовсе отказаться от последнего слова, ну до слов ли нам сейчас, когда мы еще не отошли от этого шока, вызванного этим известием. Но потом я подумал: а ведь это всё звенья одной цепи – и смерть, а точнее убийство, Алексея Навального, и судебные расправы над критиками режима, в том числе и надо мной, удушение свободы в стране, ввод российских войск в Украину. Все это звенья одной цепи».

Правозащитник рассказал, что более года назад, когда была написана статья, за которую его теперь судят, некоторым его знакомым казалось, что он слишком сгущает краски. Однако уже сейчас ясно, что он нисколько не преувеличивал. Государство контролирует не только общественную, экономическую, политическую жизнь, но претендует на полный контроль над культурой, научной жизнью и вмешивается в частную жизнь.

«Сейчас в колониях медленно убивают Алексея Горинова, Александру Скочиленко, Игоря Барышникова, Владимира Кара-Мурзу и многих других», – продолжил Олег Орлов свою речь, добавив, что их убивают за то, что они протестовали против кровопролития. Правозащитник рассказал о стихийных мемориалах Алексею Навальному: «Мы помним призыв Алексея Навального: «Не сдавайтесь!» Я от себя добавлю: и не падайте духом, и не теряйте оптимизма. Ведь правда на нашей стороне».

Олег Орлов обратился к тем, кто двигает каток репрессий: «На самом деле вы всё прекрасно понимаете. И далеко не все из вас сторонники политических репрессий». Правозащитник поинтересовался, не страшно ли им, что в этом абсурде придется жить не только им, но и их детям, и внукам: «Каток репрессий раньше или позднее может прокатиться и по тем, кто его запускал и подталкивал».

«Я ни в чем не раскаиваюсь и ни о чем не сожалею», – завершил свою речь Олег Орлов.

Оглашение приговора назначено на 27 февраля в 12 часов.

 

Фото: Дарья Корнилова

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.