Михаилу Кригеру назначили семь лет колонии

Второй западный окружной военный суд назначил наказание Михаилу Кригеру в виде 7 лет колонии общего режима с запретом администрировать сайты на 4 года. Статью 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) при этом переквалифицировали на статью 280 УК РФ (призывы к экстремистской деятельности). Напомним, прокурор просила 9 лет колонии строгого режима с ограничением на 4 года.

Адвокат Михаил Бирюков о приговоре Михаилу Кригеру: «Несмотря на то, что мы говорили о полной невиновности Кригера, приговор, к сожалению, ожидаемо обвинительный. Но необходимо учитывать, что прокурор просила девять лет строгого режима, суд дал семь лет общего режима и переквалифицировал действия, инкриминируемые Михаилу Кригеру, а именно разжигание ненависти к социальной группе ФСБ. Вместо этой статьи появилась статья 280-я часть вторая – это призывы к экстремизму».

Правозащитник Олег Орлов о приговоре Михаилу Кригеру: «Приговор жестокий, не имеющий отношения к праву. Но мы же понимаем, что никакого отношения к оправданию терроризма в словах Миши не было». Олег Орлов подчеркнул, что не доказано то, что должно быть доказано в таких приговорах, а именно умысел на оправдание терроризма.

 

Фото/видео: Дарья Корнилова

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.