Лев Пономарев отметил свой 82-й день рождения

Свой 82-й день рождения отметил правозащитник Лев Пономарев.* Основатель гражданского правозащитного проекта «За права человека» и фонда «В защиту прав заключенных»* встретил новый год своей жизни в кругу близких и соратников. «Друзья, надо всем дожить до моего возраста», – ответил он на поздравления.

Лев Пономарев подчеркнул, что выступает за мирный транзит власти в России. На вопрос: «Кто ваш брат?», – Лев Александрович неожиданно ответил: «Дмитрий Муратов».* Дмитрий Андреевич ранее поздравил правозащитника на страницах газеты «Коммерсантъ»: «Дорогой Лев Александрович! Вслед за своим другом академиком Андреем Сахаровым ты всегда отстаиваешь главный принцип: мир, прогресс и права человека абсолютно связаны. Без прав человека рушится мир, в разрушенном мире невозможен прогресс. Мы все видим, что, увы, ты снова прав! С днем рождения! Пусть как можно больше людей, наконец-то, услышат тебя».

* Внесены в реестр иноагентов.

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.