Дело Алексея Москалева начали рассматривать повторно

В Тульском областном суде начался апелляционный судебный процесс – повторное рассмотрение дела Алексея Москалева, отца девочки, нарисовавшей антивоенный рисунок.

Напомним, в марте 2023 года Ефремовский городской суд приговорил Алексея Москалева к двум годам лишения свободы по статье о повторной дискредитации российской армии, ч. 1 ст. 280.3 УК РФ. 3 июля, рассмотрев апелляционную жалобу, Тульской областной суд оставил это решение в силе. 6 декабря 2023 года Первый кассационный суд в Саратове отменил приговор Алексею Москалеву и постановил рассмотреть его апелляционную жалобу еще раз с новым составом суда.

Коллегия кассационного суда в своем определении отметила, что Ефремовский городской суд не проверил должным образом данные о компетентности и квалификации экспертов, которые проводили комплексную психолого-лингвистическую экспертизу, а судья Тульского областного суда на апелляции оставил это нарушение без внимания. Ни у одного из двух экспертов, подготовивших экспертизу обвинения, нет психологического образования.

5 февраля 2024 года судья Тульского областного суда Татьяна Турчина постановила удовлетворить заявленное прокурором ходатайство о проведении повторной комплексной психолого-лингвистической экспертизы. Экспертиза будет проведена специалистами ФБУ Воронежский региональный центр судебной экспертизы Минюста РФ.

Адвокат Владимир Билиенко просил суд отказать в проведении повторной психолого-лингвистической экспертизы, отметив, что Алексей Москалев не признает себя виновным, а доказательства, которые собираются отправить на экспертизу, не имеют отношение к подсудимому. По его мнению, назначение экспертизы приведет к затягиванию дела в апелляционной инстанции.

Во время технических перерывов журналистам удалось пообщаться с Алексеем Москалевым по видеосвязи. Он сказал, что у него есть проблемы со здоровьем и что ему разрешают звонить дочери лишь раз в неделю.

Судебное заседание перенесено на 19 февраля в 9 утра.

Фото: Наталия Демина

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.