Григорию Мельконьянцу продлили содержание под стражей

Басманный районный суд Москвы 6 декабря продлил арест сопредседателю «Голоса» Григорию Мельконьянцу до 17 апреля 2024 года. Напомним, предыдущее продление стражи было 16 октября до 17 января. Григорий Мельконьянц обвиняется в сотрудничестве с нежелательной организацией, ч. 3 ст. 284.1 УК РФ. По мнению адвоката Михаила Бирюкова, заблаговременное продление стражи связано с избирательной кампанией президента России, во время которой подобные инфоповоды нежелательны.

Сопредседателя «Голоса» Григоря Мельконьянца задержали 17 августа после обыска в его доме. Ему вменяют связь с Европейской сетью организаций по наблюдению за выборами ENEMO, попавшей в список «нежелательных» в 2021 году.

Фото: ЗПЧ

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.