В Подмосковном Пушкино судят экоактивиста

В Подмосковном Пушкино 14 февраля состоится очередное заседание Пушкинского городского суда по делу экоактивиста Игоря Лисицына. Мужчине вменяют ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза причинения тяжкого вреда) и п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда).

Борьба за пойму реки Клязьма в микрорайоне Звягино города Пушкино развернулась после передачи земельного участка Совхоза имени Тимирязева в частную собственность. Первый апелляционный суд общей юрисдикции 9 февраля 2023 года определил вид разрешенного использования Звягинской поймы СХ-3 (для сельскохозяйственного производства). Это не помешало новому собственнику продолжить незаконную реализацию планов по застройке поймы.

Звягинская пойма относится к затопляемым и подтопляемым территориям. При строительстве на таких территориях зыбкое основание засыпается многометровым слоем строительных и бытовых отходов. Превращение привычного места для прогулок и досуга в мусорный полигон неприятно поразило местных жителей, которые использовали все возможные законные меры противодействия стройке. Однако услышаны они не были.

Поскольку администрация и правоохранительные органы бездействовали, 22 апреля 2023 года местные жители встали в вырытый на пути техники окоп. Четверо рабочих начали бросать землю на головы людей. Игорь Лисицын стал отодвигать своей лопатой лопаты рабочих. Вызванная полиция задержала Лисицына, застройщики же оказались в роли пострадавших. Один из них якобы получил тяжелый вред, однако, по свидетельству очевидцев, он вполне самостоятельно передвигался и отправился домой после всех необходимых формальностей.

Суд над Игорем Лисицыным идет с ноября 2023 года. Активист не признал вину, сообщив, что совершил правонарушение в состоянии аффекта. Он принес искренние извинения пострадавшему и его семье.

Следующее заседание Пушкинского городского суда по делу экоактивиста Игоря Лисицына состоится 14 февраля по адресу: г. Пушкино, ул. Оранжерейная, д. 21. Начало в 10 часов. Зал № 13.

Фото: Пушкино сегодня

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.
Помочь борьбе за права человека в России

Проект «За права человека» занимается самыми острыми темами: от пыток и сфабрикованных обвинений по терроризму и экстремизму, до протестов и экологических проблем. Мы помогаем людям объединяться и доносить до властей свои требования и вопросы. Без вашей поддержки мы работать не сможем.